6P Designs
);} --> );} --> );} -->
   
  Mendionde-Lekorne
  PV Conseil Municipal - Kontseiluko bilkurren bilduma 2014-2020
 

PROCHAINE REUNION DU CONSEIL MUNICIPAL
HURRENGO KONTSEILUAREN BILKURA


 => à fixer
=> finkatzeko
 



Dorénavant, les dates de réunion du Conseil Municipal seront communiquées sur le site une fois les convocations établies, comme le stipule la loi.
Elles continueront également d'être affichées sur les 2 panneaux d'affichage de Lekorne et de Gréciette.

 



COMPTES RENDUS DES REUNIONS
BILKUREN BILDUMAK

Vous trouverez sur le menu à votre gauche les comptes-rendus des réunions du conseil municipal.
Ezkerreko menuan aurkituko dituzue kontseiluko bilkurren bildumak

=> Cliquez sur la date qui vous intéresse
=> Klik egin interesatzen dautzuen datan



BULLETINS MUNICIPAUX
HERRIKO KAXETAK


Vous trouverez ci-dessous les bulletins municipaux au format PDF.
Herriko kaxetak irakurtzen ahal dituzue PDF formatuan hementxe.

=> Cliquez dessus pour le télécharger 
=> Klik egin gainean telekargatzeko


 

Commissions municipales
Kontseiluko batzordeak

 

 

  • FINANCES ET VIE ECONOMIQUE

                Compétences

Etudie les questions financières et fiscales, contrôle l'état des emprunts et des subventions.

Analyse les projets de budget,  prépare le budget primitif, soumet au conseil municipal l'approbation du compte administratif.
S'interroge sur l'opportunité des dépenses, donne au conseil municipal des éléments de comparaison.

MEMBRES : Lucien BETBEDER, Bernadette DUNAT, Valérie FERNANDEZ, Jean-Michel HARGOUS, Jean-Pierre LAGOURGUE

 

  • INFRASTRUCTURES

                    Compétences

Gestion et entretien des bâtiments communaux, Assainissement, Voirie

MEMBRES : Cyprien AMORENA, Lucien BETBEDER, Philippe CACHENAUT, Valérie FERNANDEZ, Jean-Michel HARGOUS, Quentin HUGHES, Jean-Pierre LAGOURGUE, Diane ST-ESTEBEN


  • CADRE DE VIE / URBANISME / DEVELOPPEMENT DURABLE 

                    Compétences

Urbanisme, Habitat, Agriculture, Artisanat, Foncier, Environnement

MEMBRES : Cyprien AMORENA, Lucien BETBEDER, Philippe CACHENAUT, Bernadette DUNAT, Valérie FERNANDEZ, Jean-Michel HARGOUS, Quentin HUGHES, Paul MENDIBURU

 

  • AFFAIRES SOCIALES ET SOLIDARITE

                 Compétences

Petite enfance, personnes âgées (portage repas / multiservices), logements communaux

MEMBRES :  Lucien BETBEDER, Bernadette DUNAT, Gisèle MANUELLO, Katti RECALDE, Médéric SAINT-MARTIN, Diane ST-ESTEBEN

 

  • COMMUNICATION, CULTURE ET VIE ASSOCIATIVE
                    Compétences

Associations (organisation de l'utilisation des locaux mis à disposition), jumelage, formation multimédia, Communication : bulletin municipal, site internet, etc.

MEMBRES :  Lucien BETBEDER, Quentin HUGHES, Gisèle MANUELLO, Paul MENDIBURU, Katti RECALDE

 

  • AGRICULTURE

                   Compétences

Gestion du domaine de Garroa : agro bio, formation, réserves foncières

MEMBRES : Cyprien AMORENA, Lucien BETBEDER, Jean-Michel HARGOUS, Jean-Pierre LAGOURGUE, Médéric SAINT-MARTIN

Tous les conseillers municipaux peuvent participer à chacune des commissions.
Des commissions "extra-municipales" se formeront  si le Conseil Municipal le juge nécessaire.


  • COMMISSION D'APPEL D'OFFRES

    MEMBRES
     : 
    Titulaires: Lucien 
    BETBEDER, Philippe CACHENAUT, Jean-Pierre LAGOURGUE, Paul MENDIBURU
    Suppléants
    Cyprien AMORENA, Bernadette DUNAT





Délégations extra municipales
Herritik kanpoko egituretako ordezkariak


COMMUNAUTE DES COMMUNES Hazparneko Lurraldea

Délégués: Lucien BETBEDER, Jean-Michel HARGOUS, Paul MENDIBURU  

ADOUR URSUIA Assainissement non collectif

 

Titulaire : Lucien BETBEDER

Suppléant : Jean-Pierre LAGOURGUE

 

SI ZA Ayherre

 

Titulaire : Bernadette DUNAT

Suppléant : Quentin HUGHES

 

Syndicat Intercommunal de Soutien à la Culture Basque

 

Titulaire : Bernadette DUNAT

Suppléant : Paul MENDIBURU


Institut Culturel Basque

 

Titulaire : Paul MENDIBURU

Suppléant : Bernadette DUNAT



 

Mission Locale Avenir Jeunes

 

Déléguée : Gisèle MANUELLO
Suppléante : Katti RECALDE

 

 

SIVU Gure Eskola

 

Titulaires : Gisèle MANUELLO, Philippe CACHENAUT

Suppléant : Quentin HUGHES


Centre de Loisirs LEMALU

 

Délégués : Gisèle MANUELLO, Médéric SAINT-MARTIN


 

 

SIAEP Mendionde - Bonloc

 

Délégués : Lucien BETBEDER, Valérie FERNANDEZ, Jean-Pierre LAGOURGUE, Médéric SAINT-MARTIN

 

AFP Baigura Mendi

 

Délégués : Cyprien AMORENA, Lucien BETBEDER, Paul MENDIBURU

 

AFP Ursuia Mendi

 

Délégués : Médéric SAINT-MARTIN, Lucien BETBEDER, Bernadette DUNAT


 

SDEPA Syndicat d'Electrification des Pyrénées-Atlantiques

 

Titulaire : Philippe CACHENAUT

Suppléant : Lucien BETBEDER

 

 
  

 
  Aujourd'hui sont déjà passés 30 visiteurs sur ce site