6P Designs
);} --> );} --> );} -->
   
  Mendionde-Lekorne
  Résultats Elections - Hauteskundeen emaitzak
 



Résultats des élections régionales à Mendionde
Eskualdeko hauteskundeen emaitzak Lekornen


=> Deuxième tour

Liste conduite par

Nuances

Bureau Lekorne

Bureau Gerezieta

Total

% Inscrits

% Exprimés

M. Alain ROUSSET

LUG

102

28

130

21,24

48,51

Mme Virginie CALMELS

LUD

72

24

96

15,69

35,82

M. Jacques COLOMBIER

LFN

25

17

42

6,86

15,67





 

Bureau Lekorne

Bureau Gerezieta

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

440

172

612

 

 

Abstentions

206

85

291

47,55

 

Votants

234

87

321

52,45

 

Blancs

18

12

30

4,90

9,35

Nuls

17

6

23

3,76

7,17

Exprimés

199

69

268

43,79

83,49






=> Premier tour
 

Liste

Nuance

Conduite par

Bureau Lekorne

Bureau Gerezieta

TOTAL

Pourcentage des exprimés

NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN !

LDVG

M. Nicolas PEREIRA

1

0

1

0,40 %

PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE

LUG

M. Alain ROUSSET

53

21

74

29,84 %

GENERATION NOUVELLE REGION

LUD

Mme Virginie CALMELS

44

19

63

25,41 %

L'HUMAIN D'ABORD !

LFG

M. Olivier DARTIGOLLES

4

2

6

2,42 %

L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS

LDIV

M. William DOUET

2

1

3

1,21 %

FAISONS ENSEMBLE

LDVG

M. Joseph BOUSSION

8

5

13

5,24 %

OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE

LVEC

Mme Françoise COUTANT

28

7

35

14,11 %

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN

LFN

M. Jacques COLOMBIER

26

18

44

17,74 %

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN

LDLF

M. Yvon SETZE

4

2

6

2,42 %

LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

LEXG

M. Guillaume PERCHET

3

0

3

1,21 %

 

BLANCS

 

 

12

7

19

3,10 %

NULS

 

 

11

0

11

1,80 %

INSCRITS

 

 

440

172

612

100 %

VOTANTS

 

 

196

82

278

45,42 %

EXPRIMES

 

 

173

75

248

40,52 %









Départementales 2015


Commune de Mendionde


=> Résultats du second tour

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Mme Anne-Marie BRUTHE
M. Jean-Jacques LASSERRE

BC-MDM

162

26,47

52,43

M. Xabi LARRALDE
Mme Anita LOPEPE

BC-DIV

147

24,02

47,57



 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

612

   

Abstentions

270

44,12

 

Votants

342

55,88

 

Blancs

26

4,25

7,60

Nuls

7

1,14

2,05

Exprimés

309

50,49

90,35


=> Résultats du premier tour

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Mme Anne-Marie BRUTHE
M. Jean-Jacques LASSERRE

BC-MDM

126

20,59

38,89

M. Xabi LARRALDE
Mme Anita LOPEPE

BC-DIV

92

15,03

28,40

M. Sauveur BACHO
Mme Véronique ROBERT

BC-DVG

56

9,15

17,28

Mme Valérie FRANCO
M. Pierre PEREZ

BC-FN

50

8,17

15,43



 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

612

   

Abstentions

268

43,79

 

Votants

344

56,21

 

Blancs

13

2,12

3,78

Nuls

7

1,14

2,03

Exprimés

324

52,94

94,19


Canton du Pays de Bidache, Amikuze et Ostibarre

=> Résultats du second tour

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

Mme Anne-Marie BRUTHE
M. Jean-Jacques LASSERRE

BC-MDM

5 765

35,03

61,86

Oui

M. Xabi LARRALDE
Mme Anita LOPEPE

BC-DIV

3 555

21,60

38,14

Non


 

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

16 455

   

Abstentions

6 352

38,60

 

Votants

10 103

61,40

 

Blancs

531

3,23

5,26

Nuls

252

1,53

2,49

Exprimés

9 320

56,64

92,25


 
=> Résultats du premier tour

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

Mme Anne-Marie BRUTHE
M. Jean-Jacques LASSERRE

BC-MDM

4 558

27,70

47,48

Ballotage

M. Xabi LARRALDE
Mme Anita LOPEPE

BC-DIV

2 000

12,15

20,83

Ballotage

M. Sauveur BACHO
Mme Véronique ROBERT

BC-DVG

1 931

11,73

20,11

Non

Mme Valérie FRANCO
M. Pierre PEREZ

BC-FN

1 111

6,75

11,57

Non




 

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

16 454

   

Abstentions

6 390

38,84

 

Votants

10 064

61,16

 

Blancs

319

1,94

3,17

Nuls

145

0,88

1,44

Exprimés

9 600

58,34

95,39





Municipales 2014



=> Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Paul MENDIBURU

367

58,43

71,67

Oui

M. Philippe CACHENAUT

335

53,34

65,42

Oui

Mme Bernadette DUNAT

330

52,54

64,45

Oui

M. Quentin HUGHES

325

51,75

63,47

Oui

M. Jean-Pierre LAGOURGUE

319

50,79

62,30

Oui

M. André DUBOIS

313

49,84

61,13

Oui

Mme Diane ST ESTEBEN

311

49,52

60,74

Oui

Mme Gisèle HARISTOY MANUELLO

299

47,61

58,39

Oui

M. Jean-Michel HARGOUS

295

46,97

57,61

Oui

M. Lucien BETBEDER

295

46,97

57,61

Oui

Mme Katti RECALDE

284

45,22

55,46

Oui

Mme Valérie FERNANDEZ

283

45,06

55,27

Oui

M. Martin ETCHEPARE

262

41,71

51,17

Oui

M. Médéric SAINT MARTIN

258

41,08

50,39

Oui

M. Cyprien AMORENA

245

39,01

47,85

Non **

M. Hervé ETCHEBARNE

244

38,85

47,65

Non **

M. Christian ROBINE

241

38,37

47,07

Non **

M. Jean-Léon HIRIART

232

36,94

45,31

Non **

Mme Myriam SEGUIN PRIETO

231

36,78

45,11

Non **

Mme Isabelle LEBLANC-LADEUIX

230

36,62

44,92

Non **

Mme Marie-Françoise LANDABOURE

199

31,68

38,86

Non **

M. Patrick CRUVEILHER

199

31,68

38,86

Non **

Mme Danielle CRUVEILHER

191

30,41

37,30

Non **

M. Francis LABARRAQUE

160

25,47

31,25

Non **


** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

628

   

Abstentions

88

14,01

 

Votants

540

85,99

 

Blancs ou nuls

28

4,46

5,19

Exprimés

512

81,53

94,81




=> Résultats du second tour


 

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

1

1

 

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Cyprien AMORENA

209

33,28

97,66

Oui

M. Christian ROBINE

2

0,31

0,93

Non

M. Hervé ETCHEBARNE

1

0,15

0,46

Non

Mme Myriam SEGUIN PRIETO

1

0,15

0,46

Non

M. Jean-Léon HIRIART

1

0,15

0,46

Non

M. Francis LABARRAQUE

0

0,00

0,00

Non

Mme Danielle CRUVEILHER

0

0,00

0,00

Non

Mme Marie-Françoise LANDABOURE

0

0,00

0,00

Non

M. Patrick CRUVEILHER

0

0,00

0,00

Non

Mme Isabelle LEBLANC-LADEUIX

0

0,00

0,00

Non

 

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

628

   

Abstentions

296

47,13

 

Votants

332

52,87

 

Blancs ou nuls

118

18,79

35,54

Exprimés

214

34,08

64,46






Européennes 2014

Commune de Mendionde

Listes

Voix

% Exprimés

PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN (LDIV)

0

0,00

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS (LEXG)

2

0,77

EUSKADI EUROPAN (LDIV)

40

15,44

POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE (LDVD)

0

0,00

BLEU MARINE OUI A LA FRANCE NON A BRUXELLES (LFN)

28

10,81

UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO (LUC)

32

12,36

NOUS CITOYENS (LDVD)

1

0,39

PROGRAMME LIBERTAIRE POUR UNE EUROPE EXEMPLAIRE CONTRE LE SEXISME ET LA PRÉCARITÉ (LEXG)

0

0,00

FRONT DE GAUCHE (LFG)

7

2,70

EUROPE CITOYENNE (LDIV)

0

0,00

SO PIRATE (LDIV)

0

0,00

POUR UNE EUROPE DES TRAVAILLEURS ET DES PEUPLES, ENVOYONS VALSER L'AUSTÉRITÉ ET LE GOUVERNEMENT (LEXG)

2

0,77

CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG)

24

9,27

EUROPE ECOLOGIE (LVEC)

61

23,55

POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC MICHÈLE ALLIOT-MARIE (LUMP)

41

15,83

NOUVELLE DONNE (LDVG)

6

2,32

CITOYENS DU VOTE BLANC (LDIV)

2

0,77

FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE (LDIV)

0

0,00

UPR SUD-OUEST (LDIV)

0

0,00

DÉMOCRATIE RÉELLE (LDIV)

0

0,00

FORCE VIE (LDVD)

2

0,77

DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTREMES, AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (LDVD)

11

4,25

ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE (LDIV)

0

0,00

LISTE ANTIREMPLACISTE - NON AU GRAND REMPLACEMENT (LEXD)

0

0,00

OCCITANIE, POUR UNE EUROPE DES PEUPLES / OCCITÀNIA, PER UNA EURÒPA DELS PÒBLES (LDIV)

0

0,00

 

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

624

   

Abstentions

348

55,77

 

Votants

276

44,23

 

Blancs

10

1,60

3,62

Nuls

7

1,12

2,54

Exprimés

259

41,51

93,84


Circonscription - Sud-Ouest


Sièges à pourvoir : 10

Liste

Elu(e)s

BLEU MARINE OUI A LA FRANCE NON A BRUXELLES (LFN)

M. Louis ALIOT

Mme Joelle MELIN

M. Edouard FERRAND

UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO (LUC)

M. Robert ROCHEFORT

FRONT DE GAUCHE (LFG)

M. Jean-Luc MELENCHON

CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG)

Mme Virginie ROZIÈRE

M. Éric ANDRIEU

EUROPE ECOLOGIE (LVEC)

M. José BOVÉ

POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC MICHÈLE ALLIOT-MARIE (LUMP)

Mme Michèle ALLIOT-MARIE

M. Franck PROUST

 


Listes

Voix

% Exprimés

Sièges

PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN (LDIV)

272

0,01

0

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS (LEXG)

25 264

0,86

0

EUSKADI EUROPAN (LDIV)

7 396

0,25

0

POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE (LDVD)

401

0,01

0

BLEU MARINE OUI A LA FRANCE NON A BRUXELLES (LFN)

726 797

24,71

3

UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO (LUC)

253 069

8,60

1

NOUS CITOYENS (LDVD)

27 032

0,92

0

PROGRAMME LIBERTAIRE POUR UNE EUROPE EXEMPLAIRE CONTRE LE SEXISME ET LA PRÉCARITÉ (LEXG)

499

0,02

0

FRONT DE GAUCHE (LFG)

252 197

8,57

1

EUROPE CITOYENNE (LDIV)

25 560

0,87

0

SO PIRATE (LDIV)

14 432

0,49

0

POUR UNE EUROPE DES TRAVAILLEURS ET DES PEUPLES, ENVOYONS VALSER L'AUSTÉRITÉ ET LE GOUVERNEMENT (LEXG)

15 799

0,54

0

CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG)

462 737

15,73

2

EUROPE ECOLOGIE (LVEC)

337 554

11,48

1

POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC MICHÈLE ALLIOT-MARIE (LUMP)

544 551

18,52

2

NOUVELLE DONNE (LDVG)

88 465

3,01

0

CITOYENS DU VOTE BLANC (LDIV)

21 732

0,74

0

FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE (LDIV)

6 746

0,23

0

UPR SUD-OUEST (LDIV)

8 048

0,27

0

DÉMOCRATIE RÉELLE (LDIV)

669

0,02

0

FORCE VIE (LDVD)

23 050

0,78

0

DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTREMES, AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (LDVD)

91 885

3,12

0

ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE (LDIV)

4 705

0,16

0

LISTE ANTIREMPLACISTE - NON AU GRAND REMPLACEMENT (LEXD)

1 337

0,05

0

OCCITANIE, POUR UNE EUROPE DES PEUPLES / OCCITÀNIA, PER UNA EURÒPA DELS PÒBLES (LDIV)

877

0,03

0

 

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

6 482 882

   

Abstentions

3 404 515

52,52

 

Votants

3 078 367

47,48

 

Blancs

93 883

1,45

3,05

Nuls

43 410

0,67

1,41

Exprimés

2 941 074

45,37

95,54

 



Présidentielles 2012

Commune de Mendionde


=> Résultats du second tour

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

610

 

 

Abstentions

85

13,93

 

Votants

525

86,07

 

Blancs ou nuls

44

7,21 

8,38

Exprimés

481

78,85 

91,62



 

Liste des candidats

Voix

% Exprimés

M. François HOLLANDE 

293

60,91

M. Nicolas SARKOZY 

188

39,09

 



=> Résultats du premier tour

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

610

 

 

Abstentions

85

13,93

 

Votants

525

86,07

 

Blancs ou nuls

13

2,13 

2,48

Exprimés

512

83,93 

97,52



Liste des candidats

Voix

% Exprimés

Mme Eva JOLY 

38

7,42

Mme Marine LE PEN 

48

9,38

M. Nicolas SARKOZY 

94

18,36

M. Jean-Luc MÉLENCHON 

65

12,70

M. Philippe POUTOU 

15

2,93

Mme Nathalie ARTHAUD 

7

1,37

M. Jacques CHEMINADE 

2

0,39

M. François BAYROU 

106

20,70

M. Nicolas DUPONT-AIGNAN 

14

2,73

M. François HOLLANDE 

123

24,02






France


=> Résultats du second tour

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

46 066 307

 

 

Abstentions

9 049 998

19,65

 

Votants

37 016 309

80,35

 

Blancs ou nuls

2 154 956

4,68 

5,82

Exprimés

34 861 353

75,68 

94,18

 

 

Liste des candidats

Voix

% Exprimés

M. François HOLLANDE 

18 000 668

51,64

M. Nicolas SARKOZY 

16 860 685

48,36




=> Résultats du premier
 tour

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

46 028 542

 

 

Abstentions

9 444 143

20,52

 

Votants

36 584 399

79,48

 

Blancs ou nuls

701 190

1,52 

1,92

Exprimés

35 883 209

77,96 

98,08

 

Liste des candidats

Voix

% Exprimés

Mme Eva JOLY 

828 345

2,31

Mme Marine LE PEN 

6 421 426

17,90

M. Nicolas SARKOZY 

9 753 629

27,18

M. Jean-Luc MÉLENCHON 

3 984 822

11,10

M. Philippe POUTOU 

411 160

1,15

Mme Nathalie ARTHAUD 

202 548

0,56

M. Jacques CHEMINADE 

89 545

0,25

M. François BAYROU 

3 275 122

9,13

M. Nicolas DUPONT-AIGNAN 

643 907

1,79

M. François HOLLANDE 

10 272 705

28,63






Législatives 2012

Commune de Mendionde


=> Résultats du second tour

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

611

 

 

Abstentions

241

39,44

 

Votants

370

60,56

 

Blancs ou nuls

25

4,09 

6,76

Exprimés

345

56,46 

93,24



Liste des candidats

Voix

% Exprimés

M. François MAITIA (SOC)

174

50,43

M. Jean LASSALLE (CEN)

171

49,57



=> Résultats du premier tour

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

611

 

 

Abstentions

229

37,48

 

Votants

382

62,52

 

Blancs ou nuls

6

0,98 

1,57

Exprimés

376

61,54 

98,43



Liste des candidats

Voix

% Exprimés

Mme Danielle SCHAFF (DVD)

1

0,27

Mme Catherine BOUTELANT-JESER (FN)

16

4,26

Mme Alice LEICIAGUECAHAR (VEC)

12

3,19

M. Thierry BUISSON (ECO)

3

0,80

M. François MAITIA (SOC)

100

26,60

M. Robert BAREILLE (FG)

19

5,05

M. Eric PETETIN (ECO)

0

0,00

Mme Berthe RATSIMBA (EXG)

1

0,27

Mme Anita LOPEPE (REG)

79

21,01

M. Jean LASSALLE (CEN)

93

24,73

M. Pako ARIZMENDI (REG)

6

1,60

M. Pedro CARRASQUEDO (EXG)

2

0,53

M. Marc OXIBAR (UMP)

44

11,70



Quatrième circonscription des Pyrénées-Atlantiques



=> Résultats du second tour

 

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

80 336

 

 

Abstentions

27 177

33,83

 

Votants

53 159

66,17

 

Blancs ou nuls

2 840

3,54 

5,34

Exprimés

50 319

62,64 

94,66

 

Liste des candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. François MAITIA (SOC)

24 664

30,70

49,02

 

M. Jean LASSALLE (CEN)

25 655

31,93

50,98

oui  

 
 

 => Résultats du premier tour
 

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

80 345

 

 

Abstentions

28 149

35,04

 

Votants

52 196

64,96

 

Blancs ou nuls

873

1,09 

1,67

Exprimés

51 323

63,88 

98,33

 

Liste des candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Danielle SCHAFF (DVD)

247

0,30

0,48

 

Mme Catherine BOUTELANT-JESER (FN)

2 285

2,84

4,45

 

Mme Alice LEICIAGUECAHAR (VEC)

1 165

1,44

2,27

 

M. Thierry BUISSON (ECO)

226

0,28

0,44

 

M. François MAITIA (SOC)

16 418

20,43

31,99

 

M. Robert BAREILLE (FG)

3 921

4,88

7,64

 

M. Eric PETETIN (ECO)

278

0,34

0,54

 

Mme Berthe RATSIMBA (EXG)

107

0,13

0,21

 

Mme Anita LOPEPE (REG)

3 492

4,34

6,80

 

M. Jean LASSALLE (CEN)

13 488

16,78

26,28

 

M. Pako ARIZMENDI (REG)

456

0,56

0,89

 

M. Pedro CARRASQUEDO (EXG)

193

0,24

0,38

 

M. Marc OXIBAR (UMP)

9 047

11,26

17,63

 

 



Sénatoriales 2011

Nombre de siège(s) à pourvoir : 3

Scrutin MAJORITAIRE réservée aux grand électeurs






 => Résultats du second tour

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 762

   

Abstentions

11

0,62

 

Votants

1 751

99,38

 

Blancs ou nuls

19

1,08

1,09

Exprimés

1 732

98,30

98,91

 

 

Voix

% Exprimés

Elu

Mme Denise SAINT PE (MODM)

655

37,82

 

M. Georges LABAZEE (SOC)

714

41,22

Elu

M. Sauveur BACHO (REG)

317

18,30

 

M. Olivier DARTIGOLLES (COM)

129

7,45

 

M. Jean-Jacques LASSERRE (MODM)

823

47,52

Elu

Mme Annie JARRAUD VERGNOLLE (SOC)

412

23,79

 

M. Michel HIRIART (UMP)

528

30,48

 

Mme Frédérique ESPAGNAC (SOC)

878

50,69

Elue











 => Résultats du premier tour







 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 762

   

Abstentions

54

3,06

 

Votants

1 708

96,94

 

Blancs ou nuls

32

1,82

1,87

Exprimés

1 676

95,12

98,13






 

Voix

% exprimés

élu

Mme Chantal RENOU (FN)

18

1,07

 

M. Jean CASTAINGS (UMP)

162

9,67

 

Mme Denise SAINT PE (MODM)

473

28,22

 

M. Georges LABAZEE (SOC)

620

36,99

 

M. Sauveur BACHO (REG)

150

8,95

 

Mme Alice LEICIAGUECAHAR (VEC)

86

5,13

 

Mme Danièle IRIART (VEC)

104

6,21

 

M. Philippe PALENGAT (AUT)

27

1,61

 

M. Olivier DARTIGOLLES (COM)

166

9,90

 

M. Jean-Jacques LASSERRE (MODM)

617

36,81

 

M. Charles PELANNE (MAJ)

185

11,04

 

M. Bernard DUPONT (DVD)

203

12,11

 

M. Peyuco DUHART (UMP)

185

11,04

 

Mme Annie JARRAUD VERGNOLLE (SOC)

511

30,49

 

M. Michel HIRIART (UMP)

368

21,96

 

M. Jean TELLECHEA (REG)

50

2,98

 

Mme Frédérique ESPAGNAC (SOC)

641

38,25

 

 


Cantonales 2011

Commune de Mendionde

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

601

   

Abstentions

252

41,93

 

Votants

349

58,07

 

Blancs ou nuls

17

2,83

4,87

Exprimés

332

55,24

95,13

 

 

Liste des candidats

Voix

% Exprimés

Mme Isabelle GARY (VEC)

31

9,34

Mme Juliette BERGOUIGNAN (REG)

90

27,11

M. Jean-Paul BIRE (COM)

8

2,41

M. Franck-Yves GUILBERT (SOC)

28

8,43

M. Beñat INCHAUSPE (M-NC)

175

52,71

 


Canton de Hasparren

 

Nombre

%Inscrits

%Votants

Inscrits

6 862

   

Abstentions

2 738

39,90

 

Votants

4 124

60,10

 

Blancs ou nuls

177

2,58

4,29

Exprimés

3 947

57,52

95,71

 

Liste des candidats

Voix

% Exprimés

% Inscrits

Elu.

Mme Isabelle GARY (VEC)

380

9,63

5,53

 

Mme Juliette BERGOUIGNAN (REG)

780

19,76

11,36

 

M. Jean-Paul BIRE (COM)

103

2,61

1,50

 

M. Franck-Yves GUILBERT (SOC)

286

7,25

4,16

 

M. Beñat INCHAUSPE (M-NC)

2 398

60,76

34,94

oui




Régionales 2010


Commune de Mendionde

=> Résultats du second tour

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

602

 

 

Abstentions

295

49,00

 

Votants

307

51,00

 

Blancs ou nuls

45

7,48 

14,66

Exprimés

262

43,52 

85,34

 

Liste conduite par

Voix

% Exprimés

M. Xavier DARCOS (LMAJ)

46

17,56

M. Jean LASSALLE (LCMD)

118

45,04

M. Alain ROUSSET (LUG)

98

37,40



=> Résultats du premier tour
 

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

602

 

 

Abstentions

281

46,68

 

Votants

321

53,32

 

Blancs ou nuls

54

8,97 

16,82

Exprimés

267

44,35 

83,18

 


Région Aquitaine






=> Résultats du second tour

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

2 280 179

   

Abstentions

1 073 680

47,09

 

Votants

1 206 499

52,91

 

Blancs ou nuls

63 741

2,80

5,28

Exprimés

1 142 758

50,12

94,72

 

Liste conduite par

Voix

% Exprimés

Sièges

M. Xavier DARCOS  (LMAJ)

320 137

28,01

17

M. Jean LASSALLE  (LCMD)

178 858

15,65

10

M. Alain ROUSSET  (LUG)

643 763

56,33

58


=> Résultats du premier tour

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

2 280 386

   

Abstentions

1 150 299

50,44

 

Votants

1 130 087

49,56

 

Blancs ou nuls

48 891

2,14

4,33

Exprimés

1 081 196

47,41

95,67

 

Liste conduite par

Voix

% Exprimés

Sièges

M. Xavier DARCOS  (LMAJ)

238 367

22,05

 

Mme Monique DE MARCO  (LVEC)

105 405

9,75

 

M. Jean LASSALLE  (LCMD)

112 737

10,43

 

M. Jacques COLOMBIER  (LFN)

89 378

8,27

 

M. Gérard BOULANGER  (LCOP)

64 370

5,95

 

M. Michel CHRETIEN  (LAUT)

20 952

1,94

 

Mme Nelly MALATY  (LEXG)

8 519

0,79

 

M. Jean TELLECHEA  (LREG)

7 086

0,66

 

M. Alain ROUSSET  (LSOC)

406 871

37,63

 

M. Xavier-Philippe LARRALDE  (LREG)

221

0,02

 

M. Philippe POUTOU  (LEXG)

27 290

2,52

 







Européennes 2009

Commune de Mendionde





 

Nombre 

% Inscrits

% Votants

 

Inscrits

605

 

 

Abstentions

316

52,23

 

Votants

289

47,77

 

Blancs ou nuls

16

2,64

5,54

Exprimés

273

45,12

94,46



Liste conduite par

Voix

% Exprimés

M. Louis ALIOT (LFN)

4

1,47

M. Eddie PUYJALON (LDVD)

12

4,40

M. Dominique BAUDIS (LMAJ)

42

15,38

M. Jean-Claude MARTINEZ (LEXD)

0

0,00

M. Henri TEMPLE (LDVD)

2

0,73

Mme Sandra TORREMOCHA (LEXG)

1

0,37

Mme Ixabel ECHEVERRIA (LREG)

45

16,48

M. Kader ARIF (LSOC)

21

7,69

M. Alain TERRIEN (LAUT)

0

0,00

M. Yves GRAS (LEXG)

0

0,00

M. Vincent JACOB (LAUT)

0

0,00

M. Pierre DULONG (LDVD)

0

0,00

M. David CARAYOL (LAUT)

0

0,00

M. Robert ROCHEFORT (LCMD)

36

13,19

M. Jean TELLECHEA (LREG)

20

7,33

Mme Douce DE FRANCLIEU (LDVD)

0

0,00

M. José BOVE (LVEC)

63

23,08

M. Robert RAICH (LDVG)

0

0,00

M. Patrice DREVET (LAUT)

6

2,20

M. Raymond FAURA (LAUT)

0

0,00

M. Jean-Luc MELENCHON (LCOP)

7

2,56

Mme Sylvie BARBE (LDVG)

0

0,00

Mme Myriam MARTIN (LEXG)

14

5,13

M. Jean-Jacques FANCHTEIN (LAUT)

0

0,00



Circonscription - Sud-Ouest


Sièges à pourvoir : 10


Liste

Elus

Quand l'Europe veut, l'Europe peut - Majorité Présidentielle - UMP - Nouveau Centre - la Gauche Moderne conduite par Dominique Baudis (LMAJ)

M. Dominique BAUDIS

Mme Christine DE VEYRAC

M. Alain LAMASSOURE

Mme Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID

Changer l'Europe, maintenant avec les socialistes (LSOC)

M. Kader ARIF

Mme Françoise CASTEX

Démocrates pour l'Europe liste soutenue par François Bayrou (LCMD)

M. Robert ROCHEFORT

Europe Ecologie avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové (LVEC)

M. José BOVE

Mme Catherine GREZE

Front de gauche pour changer d'Europe (LCOP)

M. Jean-Luc MELENCHON



 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

6 200 794

   

Abstentions

3 441 245

55,50

 

Votants

2 759 549

44,50

 

Blancs ou nuls

134 474

2,17

4,87

Exprimés

2 625 075

42,33

95,13



Liste conduite par

Voix

% Exprimés

Sièges

M. Louis ALIOT (LFN)

155 806

5,94

 

M. Eddie PUYJALON (LDVD)

80 274

3,06

 

M. Dominique BAUDIS (LMAJ)

705 900

26,89

4

M. Jean-Claude MARTINEZ (LEXD)

24 070

0,92

 

M. Henri TEMPLE (LDVD)

33 656

1,28

 

Mme Sandra TORREMOCHA (LEXG)

26 760

1,02

 

Mme Ixabel ECHEVERRIA (LREG)

5 771

0,22

 

M. Kader ARIF (LSOC)

465 076

17,72

2

M. Alain TERRIEN (LAUT)

93

0,00

 

M. Yves GRAS (LEXG)

57

0,00

 

M. Vincent JACOB (LAUT)

232

0,01

 

M. Pierre DULONG (LDVD)

16

0,00

 

M. David CARAYOL (LAUT)

371

0,01

 

M. Robert ROCHEFORT (LCMD)

225 917

8,61

1

M. Jean TELLECHEA (LREG)

4 201

0,16

 

Mme Douce DE FRANCLIEU (LDVD)

3 434

0,13

 

M. José BOVE (LVEC)

415 457

15,83

2

M. Robert RAICH (LDVG)

102

0,00

 

M. Patrice DREVET (LAUT)

111 313

4,24

 

M. Raymond FAURA (LAUT)

3 975

0,15

 

M. Jean-Luc MELENCHON (LCOP)

214 079

8,16

1

Mme Sylvie BARBE (LDVG)

827

0,03

 

Mme Myriam MARTIN (LEXG)

147 422

5,62

 

M. Jean-Jacques FANCHTEIN (LAUT)

266

0,01

 






Municipales 2008



Elu(e)s au premier tour

Voix

M. Paul MENDIBURU

329

M. André DUBOIS

285

Mme Bernadette DUNAT

274

Mme Christelle LOUBET

272

M. François DIRATCHET

258

M. Jean-Pierre LAGOURGUE

255

M. Hervé AMORENA

252

M. Jean-Michel HARGOUS

249

   

Elu(e)s au second tour

Voix

M. Cyprien AMORENA

261

M. Françis LARREA

260

M. Martin ETCHEPARE

253

M. Lucien BETBEDER

244

Mme Catherine DELAGE

243

M. Hervé ETCHEBARNE

240

Mme Anne Marie CHALLET-FAGOIS

239



=> Résultats du second tour


 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

608

   

Abstentions

86

14,14

 

Votants

522

85,86

 

Blancs ou nuls

16

2,63

3,07

Exprimés

506

83,22

96,93



=> Résultats du premier tour


 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

608

   

Abstentions

80

13,16

 

Votants

528

86,84

 

Blancs ou nuls

31

5,10