6P Designs
);} --> );} --> );} -->
   
  Mendionde-Lekorne
  Tournoi de pala 2014
 


Tournoi de Pala 2014


La 18ème édition du tournoi de pala des villageois s’est déroulé durant tout l’été 2014 du 16 Juin au 23 Août au fronton du bourg de Lekorne.
Cette édition a été très riche avec 37 équipes inscrites, réparties en 4 séries suivant le niveau des joueurs et joueuses.
Les finales se sont déroulées le samedi 23 Août .



Les résultats sont les suivants :

1ère série
 :
Xavier Errecart-Patrick Burguburu40  // Denis Damestoy-Ximun Etchepare37

2ème série A :
Joanes Curutchague-Jon Errecart35 // Fabien Pochelu-David Machicote25

2ème série B :
Maxime Landaboure-Julien Mendiburu35 // Sandy Burguburu-Marion Urgorry(remplaçant Mireille Elisseiry)21

3ème série :
Nicolas St Jean-Vincent Urgorry30 // Andoni Curutchague-Luxi Lascaray (remplaçant Iban Errecart)19

Les récompenses ont été remises aux joueurs à la fin des parties et un apéritif a été offert par le comité des fêtes, le repas a clôturé l’édition 2014.  
Les organisateurs tiennent à remercier "Les Vins de Vincent" et la maison Duhart d'Hasparren pour les récompenses offertes aux joueurs finalistes.
 
Ils remercient également tous les participants ainsi que le public venu voir les parties durant le tournoi.  





POULES / MULTZOAK


1ère série. 

Poule 1

   

Poule 2

 

1

Damestoy Denis

06 71 81 93 13

 

7

Damestoy Hervé

 

Sallato Damien

06 70 31 82 11

 

Elissalde David

 

2

Burguburu Patrick

06 74 45 18 68

 

8

Amorena Bixente

06 65 19 48 61

Errecart Xavier

 

 

Duhart Jérome

06 31 37 58 25

3

Burguburu Jean-Claude

06 16 83 62 20

 

9

Urruty Martial

06 78 83 38 92

Idieder Mathieu

 

 

Goutenegre Xavier

06 84 22 55 08

4

Damestoy Vincent

06 76 13 56 20

 

10

Amorena Hervé

06 80 12 15 70

Amorena Jérome

06 77 17 72 92

 

Mendiburu Sébastien

06 85 65 27 37

5

Damestoy Gérard

06 71 30 97 43

 

11

Etcheto Jean-Marie

06 30 08 44 70

Etchepare Ximun

06 30 37 29 19

 

Mendiburu Paul

06 77 57 92 40

6

Larramendy Peyo

07 86 94 17 84

 

12

Larregain Xabi

06 81 56 52 34

Larramendy Bixente

06 38 38 47 44

 

Larregain Arnaud

06 48 01 54 14

 

 

 

     

 

           
             

2eme Série A.

Poule 1

 

   

Poule 2

 

13

Pochelu Fabien

06 89 62 14 99

 

19

Cachenaut Philippe

05 59 70 20 82

Machicote David

06 47 23 70 67

 

Belchit Jean-Bernard

06 11 09 29 60

14

Etcheverria Eñaut

06 75 29 54 57

 

20

Fagouet Pantxika

06 17 65 86 79

Idiart Bixente

06 80 77 17 16

 

Mouesca Miren

 

15

Curutchague Joanes

06 79 48 84 14

 

21

Fagouet Claude

06 22 44 63 00

Errecart Jon

06 70 37 41 26

 

Hastoy Jeff

 

16

Laborde Guillaume

06 31 04 89 84

 

22

Elisseiry Christophe

06 78 52 75 46

Pochelu Mathieu

06 08 57 25 89

 

Elizagoien Jérome

 

17

Arhancet Laurent

06 32 30 37 96

 

23

Larramendy Beñat

05 59 29 62 61

Harriague Diddué

06 13 33 83 29

 

Etchegoin Xavier

06 89 44 04 37

18

Amorena Benoit

06 77 17 84 18

 

24

Amorena Patricia

06 49 92 39 85

Belchit Christophe

 

 

Amorena Paxkal

 

   

 

     

 

             

2eme Série B.

Poule 1

 

 

 

Poule 2

 

25

St Jean Julie

06 44 23 77 83

 

29

Landaboure Maxime

07 86 02 31 78

St Jean Marina

 

 

Mendiburu Julien

 

26

Urgorry Stéphane

 

 

30

Etchepare Martin

06 71 50 45 41

Urgorry Marion

06 45 47 35 96

 

St Jean Franck

06 42 07 95 14

27

Burguburu Sandy

 

 

31

Amestoy Ramuntxo

 

Elisseiry Mireille

 

 

Amestoy Maider

 

28

Daguerre Bernadette

06 78 74 14 71

   

 

 

Hiriart Marie-Laure

 

       



 

 

         

3eme Série.

Poule Unique

 

       

32

Dermit Yoann

05 59 29 62 61

 

     

Dermit Maeva

 

 

     

33

St Jean Nicolas

06 42 07 95 14

 

     

Urgorry Vincent

 

 

     

34

Dubois Abenttin

 

       

Irungaray Oier

 

       

35

Burguburu Gabriel

06 16 83 62 20

 

     

Mendiburu Ximun

 

 

     

36

Etcheverria Idoia

05 59 93 35 90

 

     

Lascaray Luxi

 

 

     

37

Errecart Iban

 

 

     

Curutchague Andony

06 43 19 70 73

 




CALENDRIER
/EGUTEGIA




 

LUNDI

MARDI

MERCREDI

JEUDI

VENDREDI

SAMEDI

DIMANCHE

 

 

16-juin

17-juin

18-juin

19-juin

20-juin

21-juin

22-juin

 

18 heures

 

 

 

 

 

 

 

 

19 heures

20/24

14/15

13/16

19/22

33/34

 

 

 

20 heures

7/11

4/5

  8/12

 1/3

30/31

 

 9/11

 

 

23-juin

24-juin

25-juin

26-juin

27-juin

28-juin

29-juin

 

17 heures

 

 

 

 

 

 

 

 

18 heures

 

 

 

 

EHZ

 

EHZ

 

19 heures

13/17

16/18

21/24

27/28

 

19/20

 

 

20 heures

 3/6

 1/4

 7/10

 2/5

 

21/23

 

 

 

30-juin

01-juil

02-juil

03-juil

04-juil

05-juil

06-juil

 

17 heures

 

 

 

 

 

 

 

 

18 heures

33/37

34/35

 

 

32/35

36/37

Pesta Berri

 

19 heures

14/17

13/15

20/21

25/26

22/23

15/16

 

 

20 heures

 4-6

 7/12

 1/5

 10/11

 2/3

19/24

 

 

 

07-juil

08-juil

09-juil

10-juil

11-juil

12-juil

13-juil

 

17 heures

 

 

 

 

 

 

 

 

18 heures

32/34

 

33/36

 

35/37

 

 

 

19 heures

15/17

13/14

22/24

25/28

15/18

20/23

26/27

 

20 heures

 1/6

 3/5

 11/12

 2/6

29/31

19/21

 7/9

 

 

14-juil

15-juil

16-juil

17-juil

18-juil

19-juil

20-juil

 

17 heures

 

 

 

 

 

 

 

 

18 heures

32/36

 

33/35

 

34/37

 

35/36

 

19 heures

16/17

14/18

20/22

25/27

13/18

19/23

14/16

 

20 heures

 10/12

 5/6

 2/4

 8/11

29/30

 8/10

 3/4

 

 

21-juil

22-juil

23-juil

24-juil

25-juil

26-juil

27-juil

 

17 heures

 

 

 

 

 

 

 

 

18 heures

32/37

34/36

 

 

 

 

 

 

19 heures

17/18

21/22

 

 

 

 

 

 

20 heures

 8/9

 1/2

26/28

 

 9/10

 

 

 

 

28-juil

29-juil

30-juil

31-juil

1 Aout

2 Aout

3 Aout

 

17 heures

 

 

 

 

 

 

 

 

18 heures

32/33

 

 

 

 

 

 

 

19 heures

23/24

 

 

 

 

 

 

 

20 heures

 9/12

 

 

 

 

 

 

 

 

               
 


 
  Aujourd'hui sont déjà passés 22 visiteurs sur ce site