6P Designs
);} --> );} --> );} -->
   
  Mendionde-Lekorne
  PV Conseil Municipal - Kontseiluko bilkurren bilduma 2014-2020
 

PROCHAINE REUNION DU CONSEIL MUNICIPAL
HURRENGO KONTSEILUAREN BILKURA


 => Lundi 30 juillet 2018 à 20h00
=> 2018-ko uztailaren 30ean, astelehenean, 20.00etan





 



Dorénavant, les dates de réunion du Conseil Municipal seront communiquées sur le site une fois les convocations établies, comme le stipule la loi.
Elles continueront également d'être affichées sur les 2 panneaux d'affichage de Lekorne et de Gréciette.

 



COMPTES RENDUS DES REUNIONS
BILKUREN BILDUMAK

Vous trouverez sur le menu à votre gauche les comptes-rendus des réunions du conseil municipal.
Ezkerreko menuan aurkituko dituzue kontseiluko bilkurren bildumak

=> Cliquez sur la date qui vous intéresse
=> Klik egin interesatzen dautzuen datan



BULLETINS MUNICIPAUX
HERRIKO KAXETAK


Vous trouverez ci-dessous les bulletins municipaux au format PDF.
Herriko kaxetak irakurtzen ahal dituzue PDF formatuan hementxe.

=> Cliquez dessus pour le télécharger 
=> Klik egin gainean telekargatzeko


 

Commissions municipales
Kontseiluko batzordeak

 

 

  • FINANCES ET VIE ECONOMIQUE

                Compétences

Etudie les questions financières et fiscales, contrôle l'état des emprunts et des subventions.

Analyse les projets de budget,  prépare le budget primitif, soumet au conseil municipal l'approbation du compte administratif.
S'interroge sur l'opportunité des dépenses, donne au conseil municipal des éléments de comparaison.

MEMBRES : Lucien BETBEDER, Bernadette DUNAT, Valérie FERNANDEZ, Jean-Michel HARGOUS, Jean-Pierre LAGOURGUE

 

  • INFRASTRUCTURES

                    Compétences

Gestion et entretien des bâtiments communaux, Assainissement, Voirie

MEMBRES : Cyprien AMORENA, Lucien BETBEDER, Philippe CACHENAUT, Valérie FERNANDEZ, Jean-Michel HARGOUS, Quentin HUGHES, Jean-Pierre LAGOURGUE, Diane ST-ESTEBEN


  • CADRE DE VIE / URBANISME / DEVELOPPEMENT DURABLE 

                    Compétences

Urbanisme, Habitat, Agriculture, Artisanat, Foncier, Environnement

MEMBRES : Cyprien AMORENA, Lucien BETBEDER, Philippe CACHENAUT, Bernadette DUNAT, Valérie FERNANDEZ, Jean-Michel HARGOUS, Quentin HUGHES, Paul MENDIBURU

 

  • AFFAIRES SOCIALES ET SOLIDARITE

                 Compétences

Petite enfance, personnes âgées (portage repas / multiservices), logements communaux

MEMBRES :  Lucien BETBEDER, Bernadette DUNAT, Gisèle MANUELLO, Katti RECALDE, Diane ST-ESTEBEN

 

  • COMMUNICATION, CULTURE ET VIE ASSOCIATIVE
                    Compétences

Associations (organisation de l'utilisation des locaux mis à disposition), jumelage, formation multimédia, Communication : bulletin municipal, site internet, etc.

MEMBRES :  Lucien BETBEDER, Quentin HUGHES, Gisèle MANUELLO, Paul MENDIBURU, Katti RECALDE

 

  • AGRICULTURE

                   Compétences

Gestion du domaine de Garroa : agro bio, formation, réserves foncières

MEMBRES : Cyprien AMORENA, Lucien BETBEDER, Jean-Michel HARGOUS, Jean-Pierre LAGOURGUE, Philippe CACHENAUT

Tous les conseillers municipaux peuvent participer à chacune des commissions.
Des commissions "extra-municipales" se formeront  si le Conseil Municipal le juge nécessaire.


  • COMMISSION D'APPEL D'OFFRES

    MEMBRES
     : 
    Titulaires: Lucien 
    BETBEDER, Philippe CACHENAUT, Jean-Pierre LAGOURGUE, Paul MENDIBURU
    Suppléants
    Cyprien AMORENA, Bernadette DUNAT





Délégations extra municipales
Herritik kanpoko egituretako ordezkariak


 

Communauté d'Agglomération Pays Basque (CAPB)

Titulaire : Lucien BETBEDER
Suppléant : Paul MENDIBURU

Membres des Comissions de Travail de la CAPB

Jean-Michel HARGOUS, Lucien BETBEDER, Paul MENDIBURU, Valérie FERNANDEZ, Gisèle HARISTOY-MANUELLO


 


Eau/Assainissement

 

 

 

Titulaires de la Commission secteur 4 CAPB : Lucien BETBEDER, Jean-Pierre LAGOURGUE



 

Institut Culturel Basque

 

 

 

Titulaire : Paul MENDIBURU

Suppléante : Bernadette DUNAT

 



 

 

 

Mission Locale Avenir Jeunes

 

 

 

Déléguée : Gisèle MANUELLO
Suppléante : Katti RECALDE

 

 

 

 

SIVU Gure Eskola

 

 

 

Titulaires : Gisèle MANUELLO, Philippe CACHENAUT

 

Suppléant : Quentin HUGHES



 

Centre de Loisirs LEMALU

 

 

 

Délégués : Gisèle MANUELLO, Quentin HUGHES, Lucien BETBEDER



 

Bil ta Garbi

 

 

 

Délégué : Jean-Michel HARGOUS


 

 

 

 

 

AFP Baigura Mendi

 

 

 

Délégués : Cyprien AMORENA, Lucien BETBEDER, Paul MENDIBURU

 

 

 

AFP Ursuia Mendi

 

Délégués : Jean-Michel HARGOUS, Lucien BETBEDER, Bernadette DUNAT

 


 

 

 

SDEPA Syndicat d'Electrification des Pyrénées-Atlantiques

 

 

 

Titulaire : Philippe CACHENAUT

 

Suppléant : Lucien BETBEDER

 

Correspondante "défense"

 

Titulaire : Diane ST-ESTEBEN

 
  

 
  Aujourd'hui sont déjà passés 45 visiteurs sur ce site